понедельник, 7 декабря 2015 г.

Записка 2: Автомобили, автомобили, и что-то мы приуныли.

  Какого цвета автомобильный поток в твоём городе, дорогой читатель?
  Детство моё прошло в не самом большом городе (да чего уж там скрывать, вовсе городок это был) и в не самые спокойные для нашей страны годы. Да-да, как раз тогда, когда "девятка" считалась признаком крутости. Тут, конечно, стоит сделать поправку на восторженно-красочное восприятие окружающего мира чересчур юным сознанием. Но вряд ли кот попрёт супротив истины, заявив, что...

  И не в том вовсе дело, что металлический кузов сурового "Жигуля" можно было избавить от вмятин методом кувалды. В противовес нынешним пластиковым иностранцам, которых немного замял - и всё, привет, кузовной ремонт, вот мои для вас денежки! Хотя, в этом смысле тоже было лучше, да.
  Каждый день вижу вокруг достаточно много автомобилей. Сухая статистика: по состоянию на начало 2013 года в госавтоинспекции Барнаула на учёте состояло 200 000 (двести тысяч) машин. Летом 2015 мне довелось слышать уже о 220 тысячах их. Это при том, что население у нас всего лишь 700 тысяч душ!
  Конечно, плохо, что на некоторых улицах у нас пробки практически круглосуточные. Безусловно, очень плохо, что вся эта пожирающая бензин братия каждый день творит множество ДТП. Но к этому добавляется ещё и мощнейшая атмосфера уныния, генерируемая этими самыми машинами.

  Даже не особо и рискну, предположив, что подобная палитра наблюдается в любом городе нашей великой и ужасной. Доминирующие властвующие и унижающие цвета: оттенки белого и чёрного. Много в правящей цветовой верхушке и серебристых, и "мокрых асфальтов", способных привнести истинно лондонское настроение в самый солнечный день. Как говорится: "взглянул - и что-то приуныл".
  Примерно на порядок меньше (по моим ощущениям) на городских дорогах красных и синих авто. Да и среди них лидерство удерживают мрачные варианты. Если красился кузов во "что-то красное" - то в итоге наверняка получился тёмно-бордовый. А в синий приходится долго всматриваться, чтобы отличить его от очередной вариации на тему асфальта. Ярко-алые и небесно-голубые машины есть, но они редки.
  И ещё меньше таких приятных глазу цветов, как бежевый, зелёный, жёлтый. Последний вообще как-то стал "цветом маршруток". Из всех встреченных в городе жёлтых седанов половина оказалась спортивными. А спорткары в российской провинции, как уж понимаете, встречаются не так уж и часто. Ну и где-то по нашим дорогам колесит пронзительно-розовая машинёшка. Одна.

  Предлагаю провести простой эксперимент. Вот две стоянки:

  Давайте теперь мысленно раскрасим машины слева в яркие весёлые цвета, а чью-то коллекцию разноцветных "Поршей" справа замажем "мокрым асфальтом". И вот уже атмосфера тоски, печали и безысходности перекочевала с одного фото на другое.
  Действительно, разве не лучше, если бы наши на наших улицах наблюдалось хотя бы вот такому подобное?

  На улицах города моего детства было полным-полно именно разноцветных автомобилей: красных, зелёных, синих, жёлтых, бежевых. Потом они стали постепенно вытесняться унылыми иностранцами, своей массой создающих что-то вроде узора "городской камуфляж". И посмотреть тоскливо, и вообще все эти товарищи менее заметны на дорогах, чем их яркие собратья, что отнюдь не снижает аварийность, а как раз наоборот.
  Раз уж производители авто подсовывают нам навевающее тоску однообразие - давайте хотя бы перекрасим его. Для человека, который может себе позволить купить машину, её перекраска не должна стать проблемой. А ещё есть такая замечательная вещь, как аэрография, позволяющая превратить средство передвижения в произведение искусства. Пока что таковых машин в городах - доли процента. А зря. Вот лишь небольшая подборочка обретших яркую индивидуальность автомобилей:




 




  Вот так при творческом подходе даже унылые чёрные авто превращаются во что-то радующее глаз. Давайте разукрашивать наши машины. Станем ярче мы - станет ярче и сам Мир!

1 комментарий:

  1. В Иркутске много цвета на дорогах :)даже европейский тягач выкрашенный в розовый цвет, курсирует дороги :) и скоро я туда полечу УРАааа!!!!! :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.