понедельник, 6 июня 2016 г.

Записка 13: Гвардия Лексы - Глава 1

  И вот оно! Кот достаёт Гвардию Лексы из стола и первый раз выводит в свет. И если ничего с котом не случится, то новые главы будут появляться раз в две недели, по понедельникам.

  Местом действия является Мир, который можно назвать альтернативной Землёй или, что более вероятно, Землёй, находящейся в другой фазе реальности. Здесь виден тот же самый рисунок созвездий, что и на нашем небе, да и названия звёзд знакомы. Время измеряется привычным нам способом: 365-366 двадцатичетырёхчасовых дней в году. Дни группируются в семидневные циклы - седмицы. Названия дней: понедельник, вторник, тритейник, четверик, пятница, шестица, неделя. Никакие субботы и уж тем более воскресенья появиться не могли, поскольку в Мире действуют отличные от земных религии. Основной из них является вера в одушевлённость Мира и возможность ведения с ним диалога посредством медитации. Привычные названия месяцев (с января по декабрь) используются автором исключительно для удобства читателей.

  Мир допускает использование магии по принципу преобразования энергии. Маг при этом является проводником, а проводники при частых нагрузках изнашиваются и даже перегорают. По этой причине Мир не стал магической утопией, и в нём нашли широкое распространение многие известные нам достижения научно-технического прогресса. Эффективность мага как проводника энергии предопределена генетически, талант может быть передан по наследству и проявиться как в следующем поколении, так и только у правнуков внуков.

  Мир населён представителями разнообразных народов:
  - люды (а проще говоря люди, слово "человек" является ругательным);
  - оборотни (в повседневной жизни выглядят как люды со звериными ушками и хвостами);
  - вампиры (пьют кровь, да; преимущественно синтетическую);
  - фурри (кто это такие - кот уже писАл в записке 1);
  - демоны (людоподобные существа с уникальным генотипом, дающим невероятную предрасположенность к магии и сильную сопротивляемость "синдрому изношенного проводника");
  - планта (разумные организмы, напоминающие антропоморфные растения).

  После ознакомления с данным списком некоторые из вас, дорогие друзья, могут воскликнуть: "Кот! Да ты верстаешь, как удак!" Возможно. Но я кот, котам можно >^_^<

  И за сим не будем очень уж раздувать это вступительное слово. Подробнее о Мире ещё будет написано (и наверняка не раз), а пока что кот всех приглашает в Акасу, в погожий осенний день 7 ноября незнамо какого года, шестица, парк "Чёрный тюльпан". Приятного чтения!

  И, конечно же, всех любителей литературы кот поздравляет с днём рождения А. С. Пушкина!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.